Tel.
011-833-0701

沿革

  • 明治10年
    札幌農学校に招かれた米人教師ウイリアム・ブルックス氏がアメリカから持参したスケートを紹介
    以後竹草履、ベッタ、下駄スケート等に改良され、冬のスポーツとして北の大地に広がる
  • 昭和2年
    「北海道氷上競技連盟」を創設 (加盟7団体)
  • 昭和42年
    「北海道スケート連盟」に改称
  • 平成8年
    「財団法人」となる
  • 平成14年11月
    創立75周年記念式を挙行
  • 平成23年12月
    「一般財団法人」となる
  • 平成29年10月14日
    連盟創立90周年記念式典を開催

組織

  • 名誉会長
    畠山 五郎
  • 顧問
    山崎 重悦
  • 参与
    高橋 貞夫
    畑中 弘
理事会
  • 会長
    新保 實
  • 副会長
    細川 吉博 狩野 眞 菅原 功一 千葉 浩次
  • 専務理事
    千葉 浩次
  • 理事
    平田 政之 鍛冶 光利 楠瀬 功 荒木 太郎
    須田 勝宏 佐々木 通喜 北澤 欣浩 西野 正紀
    横田 征史 河西 智子 畠山 邦雄 久慈 正一
    石川 誠 石川 郁子 杉本 和洋
評議員会
  • 評議員
    林 徹哉 朝比奈 喬 角田 幸男 田中 義博
    後藤 昭文 松井 錦次 大西 隆司 寺中 賢武
    三樹 清一 小林 一之 黒木 優子 藤村 博章
    小川 忠治 榊 稔 高村 邦子 玉田 夏菜
    小林 孝範 吉村 勇一 河瀬 祐二 本田 富一
    一戸 寿治      
監事
  • 監事
    小野 和幸 阿部 文雄    
事務局
  • 事務局長
    梅谷 正 
加盟団体
  • 札幌スケート連盟
    005-0012
    札幌市南区真駒内上町1丁目1-15-108  古畑 裕美子 方
  • 苫小牧スケート連盟
    053-0041
    苫小牧市美園町3丁目18-5  朝比奈 喬 方
  • 釧路スケート連盟
    085-0063
    釧路市文苑3丁目33番4号  菊地 浩行 方
  • 帯広スケート連盟
    082-0020
    河西郡芽室町東10条8丁目3-12 東号室  佐々木 広和 方
  • 旭川スケート連盟
    078-8349
    旭川市東光9条1丁目5-21  小野 和幸 方
  • 千歳スケート連盟
    066-0072
    千歳市自由が丘6丁目17-11  當房 満 方
  • 根室スケート連盟
    086-0205
    別海町別海川上町139-75 小村 茂 方
  • 斜里スケート連盟
    099-4127
    斜里郡斜里町以久科176  永江 敏幸 方
  • 阿寒スケート協会
    085-0467
    釧路市阿寒町阿寒湖温泉2丁目6-10 NPO阿寒観光協会まちづくり推進機構内 阿寒スケート協会
  • 室蘭スケート協会
    050-0061
    室蘭市八丁平2丁目47-1  黒木 優子 方
  • 美幌スケート協会
    092-0018
    網走郡美幌町字田中1221  一戸 猛導 方
  • 網走スケート協会
    093-0084
    網走市向陽ヶ丘5-15-1-207 グランメール向陽01  小野 博子 方
  • 北見スケート協会
    090-0057
    北見市若葉7-4-1  伊藤 大輔 方
スピード委員会
  • 委員長
    平田 政之
  • 副委員長
    畠山 邦雄 佐々木 通喜 久慈 正一 榊 稔
  • 常任委員
    東 和博 今井 英人 河瀬 祐二 梅谷 正
    林 徹哉 納 享史 阿部 文雄 北澤 欣浩
  • 代表委員
    吉光 紀喜 川端 誠 野崎 千春 加藤 英樹
    本田 富一 永江 敏幸 橋本 祐嗣 當房 満
    斉藤 竹勝 飯田 敏勝 小林 一之 伊藤 大輔
    一戸 猛導 山澤 諒 石原 宏希  
フィギュア委員会
  • 委員長
    鍛冶 光利
  • 副委員長
    近江谷 克恵 栗山 智子    
  • 総務部長
    高村 邦子
  • 総務副部長
    中村 千富美      
  • 会計
    高村 邦子
  • 事業部長
    齊藤 有紗
  • 審判部長
    吉村 彩
  • 審判副部長
    栗山 智子      
  • テスト部長
    古畑 裕美子
  • テスト副部長
    丹羽 恵理      
  • 強化部長
    石川 郁子
  • 強化副部長
    伊藤 蘭 高村 邦子    
普及委員会
  • 委員長
    楠瀬 功
  • 副委員長
    伊藤 大輔
  • 道央ブロック代表
    久慈 正一 高村 邦子
  • 道南ブロック代表
    吉村 勇一 伊藤 蘭
  • 道北ブロック代表
    角田 幸男 石川 郁子
  • オホーツクブロック代表
    伊藤 大輔
  • 十勝部ブロック代表
    橋本 智子 玉田 夏菜
  • 根釧ブロック代表
    藤原 正人 両角 郁子
理事長会
  • 代表
    平田 政之
  • 副代表
    鍛冶 光利 本田 富一 横田 征史 杉本 和洋
  • 理事長
    畠山 邦雄 黒木 優子 平間 健 一戸 猛導
    川端 誠 西野 正紀 小林 一之 永江 敏幸